* La demande en mariage Eventail, la feuille... - Lot 31 - Art Richelieu

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
* La demande en mariage Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une terrasse où brûle un autel de l'Amour. Le dieu Hymen, un genoux à terre, fait sa demande à une jeune femme, qui semble fort surprise. De nombreux amours, assis sur des nuées, portent, qui les traits de Cupidon, qui des guiralndes de roses, qui une couronne de fleurs et un flambeau... Revers: rocailles dorés. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée et incrustée d'or et d'argent. Travail attribuable à J. P. Duvelleroy. Vers 1860 10''1/4 - 28 cm.
Mes ordres d'achat