* Le paon Eventail, la feuille en dentelle... - Lot 63 - Art Richelieu

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
* Le paon Eventail, la feuille en dentelle noire de Chantilly de Bayeux à décor d'un paon perché sur la balustrade de la terrasse d'un château, au milieu d'une végétation foisonnante. Monture en écaille repercée, incrustée d'insectes et de fleurs en ors Vers 1890 12'' - 32,5 cm (usure sur le bord) NB.: Ce type d'éventail, dont il existe quatre ou cinq exemplaires, est attribué à la maison Lefebure. Reproduit pp. 64-65 du catalogue Cesari
Mes ordres d'achat