FALIZE BRACELET rigide ouvrant en or jaune... - Lot 224 - Art Richelieu

Lot 224
Estimation :
20000 - 30000 EUR
FALIZE BRACELET rigide ouvrant en or jaune (750 millièmes) appliqué d’un motif passementerie « volutes » ponctué d’un rubis, partiellement ciselé de frises et finement guilloché, rehaussé d’une ligne de sept rubis de forme coussin alternés de diamants taillés en rose, retenant dix-huit longues floches d’or agrémentées de petits rubis et diamants taillés en rose et terminées par quatre perles fines. Manquent une perle et un petit diamant. Gravé à l’intérieur : « donné par S. M. l’Impératrice Eugénie, souvenir du voyage de Normandie et Bretagne, Palais de Saint Cloud, 22 Août 1858. » Porte le poinçon du Maître joaillier FALIZE. Poids brut : 113,3 g.
Mes ordres d'achat