CARDEILHAC PARTIE DE MENAGERE en argent (950... - Lot 301 - Art Richelieu

Lot 301
Estimation :
300 - 500 EUR
CARDEILHAC PARTIE DE MENAGERE en argent (950 millièmes), manches en ivoire comprenant : dix-huit COUTEAUX DE TABLE, trente-cinq COUTEAUX A ENTREMETS, un COUVERT DE SERVICE à gigot, un COUTEAU A TARTINER, une PELLE SAUPOUDREUSE, un COUTEAU DE SERVICE à poisson, et une FOURCHETTE. 18 lames de couteaux à dessert en argent. Certains manches rehaussés d’un blason. Usures et fêles. Certains signés CARDEILAC ou portant le poinçon du Maître orfèvre. Poinçons Minerve. On y joint : - douze FOUCHETTES A HUITRES en argent (min. 800 millièmes) à motifs de volutes. Manches en bakélite (?). Poinçon Minerve. un COUVERT A SALADE, et un COUTEAU A DECOUPER; Poids brut total: 2.969,5 g.
Mes ordres d'achat