IMHOF - CHRONOMETRE DE MARINE « Ferdinand... - Lot 223 - Art Richelieu

Lot 223.L
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
IMHOF - CHRONOMETRE DE MARINE « Ferdinand Berthoud 1796 » rotatif sur socle en laiton doré et acier reproduisant la suspension à cardan originale, avec contrepoids. Cadran rond chemin de fer, chiffres arabes, et romains, grande aiguille des secondes au centre, cadran heures/minutes décentré à 12 heures. Mouvement à quartz. Numérotée 987. Cadran signé Imhof. L’original, pièce unique de Ferdinand Berthoud datant de 1796 figure dans la collection du Musée International de l’Horlogerie. Haut. : 16 cm. Diam. : 10,8 cm.
Mes ordres d'achat