[MAILLY – SIMPLICIEN (Père)]. Extrait de... - Lot 23 - Art Richelieu

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
[MAILLY – SIMPLICIEN (Père)]. Extrait de la généalogie de la Maison de Mailly suivi de l’histoire de la branche des Comtes de Mailly Marquis d’Haucourt et de celle du Marquis du Quesnoy. Dressé sur les titres originaux sous les yeux de M. de Clairambaut […]. Paris, De l’Imprimerie de Ballard, 1757. In-4°, veau, dos à nerfs orné de pièces d’armes (reliure de l’époque). Un titre gravé portant les armes de France et dix titres intermédiaires ornés, dont un pour l’« Arbre généalogique de la maison de Mailly », cinq planches gravées, dont deux avec « Pennon généalogique » et trois avec plusieurs figures sigillographiques, deux vignettes d’en-tête répétées et 28 vignettes héraldiques dans le texte. Les deux grands tableaux sont en déficit. « Bel ouvrage illustré de nombreux blasons » (Saffroy, III, 44887).
Mes ordres d'achat