SAINCTE-MARTHE (Scevole & Louis de). Histoire... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINCTE-MARTHE (Scevole & Louis de). Histoire genealogiqve de la Maison de France. Avec les illvstres familles qvi en sont descendves. À Paris, Chez Abraham Pacard, 1619. Un volume in-4° (sur 2), veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION « de cet ouvrage estimé » (Saffroy, I, 10521). Une vignette gravée sur les titres ; une figure à pleine page des armes de France par GAULTIER ; un blason répété en tête des livres ; lettrines et culs-de-lampe ; tableaux généalogiques dans le texte. LIVRE DE PRIX aux ARMES de Louis Gaston FLEURIAU d’ARMENONVILLE, évêque d’Orléans (1662-1733). Premier volume seul.
Mes ordres d'achat