[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. Lettres... - Lot 26 - Art Richelieu

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. Lettres persanes. À Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1721. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition publiée la même année que l’originale. Titres à l’encre rouge et noire avec marque à la sphère sur les deux volumes. Premier mors des deux tomes fendu en pied sur 3 cm ; quelques coins émoussés. Tchemerzine, VIII, 451 (qui mentionne bien les caractéristiques typographiques retrouvées ici dans le tome II, mais en donne d’autres pour le tome I pour lequel est en outre signalé une marque de titre différente).
Mes ordres d'achat