LANSYER Emmanuel (1835-1893)

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LANSYER Emmanuel (1835-1893)
LANSYER Emmanuel (1835-1893) "Elégantes en bord de mer" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 73 34 x 57 cm (restauration) Elève de Gustave Courbet, Henri Joseph Harpignies, Louis Lamothe et Auguste Barthélémy Glaize. Il étudia également l'architecture sous la direction de Eugène Viollet-Le-Duc. Etiquette ancienne de vente n°231 au dos sur le châssis
Mes ordres d'achat