VIRGILE. Les Géorgiques. Traduites par Michel... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
VIRGILE. Les Géorgiques. Traduites par Michel de MAROLLES. S.l.n.d. [Paris, Aux dépens de l’artiste, 1944-1947]. 4 volumes grand in-folio en feuilles (dont 2 pour les suites), sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 119 eaux-fortes originales par André DUNOYER DE SEGONZAC. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 50 DE TÊTE contenant une suite supplémentaire des eaux-fortes sur vélin de Rives numérotée (13) et signée par Dunoyer de Segonzac. Envoi de Dunoyer de Segonzac à Monsieur Dauvergne. « Les Géorgiques restent l’œuvre maîtresse de Dunoyer de Segonzac et comme la somme de ses gravures […] Ce chef-d’œuvre est déjà en dehors du temps. » (Vichy, p. 41).
Mes ordres d'achat