TETE de jeune homme au visage ovale aux grands... - Lot 283 - Art Richelieu

Lot 283
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 000EUR
TETE de jeune homme au visage ovale aux grands yeux avec paupières ourlées, nez droit, aux joues légèrement creusées, aux lèvres charnues et au menton lourd; chevelure traitée en mèches légèrement ondulées dont les extrémités forment des boucles en rouleau sur les côtés et dans le cou; boucle de cheveux noués au-dessus du front Marbre blanc sculpté en ronde-bosse Italie, XVe siècle H.: 17 cm (légers éclats notamment sur le nez, traces d'érosion et petites fissures)
Mes ordres d'achat