Quatre panneaux de dalmatique, Espagne, XVIème... - Lot 156 - Art Richelieu

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Quatre panneaux de dalmatique, Espagne, XVIème siècle, velours cramoisi, décor en peinture à l'aiguille de fil d'or et soie polychrome d'un médaillon représentant un saint personnage, dans un encadrement brodé en application de satin jaune brodé or de rinceaux et chimères, montés dans du velours de soie rouge (importantes usures). 0, 39 x 0, 54 m ; 0, 39 x 0, 54 m ; 0, 39 x 0, 54 m & 0, 39 x 0, 54 m
Mes ordres d'achat