Panneau de broderie double-face, fin XVII... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Panneau de broderie double-face, fin XVII début XVIIIème siècle, fond satin crème ou chocolat, brodé au point passé plat en soie polychrome d'Orphée charmant les animaux, entre des fleurs, oiseaux, bordure de cornes d'abondance et animaux, gerbe de fleurs aux écoinçons, bordure d'un façonné cloqué (laine et soie) crème à décor de rinceaux de fleurs (tâche sur le coté crème, usures au façonné). Broderie : 1, 20 x 0, 85 m avec la bordure : 1, 95 x 1, 65 m
Mes ordres d'achat