Rare tapis de table, XVIIIème siècle, moire... - Lot 222 - Art Richelieu

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare tapis de table, XVIIIème siècle, moire ivoire brodée en soie et bouclettes de crin de cheval ( ?) polychrome et or d'armoiries d'alliance : «de gueules au chevron d'or avec deux fleurs d'argent en chef et une en pointe» et «d'or à la croix potencée de gueules», avec pour support un cygne et un lion et pour cimier une couronne de duc, bordure de guirlande de fleurs, bordé d'un falbala sur les quatre cotés (bel état, petites tâches). 1, 40 x 1, 46 m
Mes ordres d'achat