Livrée de laquais, XIXème siècle, culotte... - Lot 384 - Art Richelieu

Lot 384
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Livrée de laquais, XIXème siècle, culotte à pont en velours taule rouge, gilet et habit en drap de laine rouge, galons en drap d'argent broché polychrome d'un écu de gueules à la tour d'or dans le collier du Saint Esprit sous une couronne royale, aux armes de Castille, les boutons en bronze doré aux mêmes armoiries, poches et manches en velours grenat (usures). Il doit s'agir d'une livrée d'un des laquais du «Palais de Castille» au 19, avenue Kléber à Paris, qui était occupée par la reine Isabelle II d'Espagne en exil de 1868 à 1904. A l'emplacement de l'actuel Hôtel Peninsula. Isabelle II d'Espagne est née à Madrid le 18 octobre 1830 et morte à Paris le 10 avril 1904. Elle est reine d'Espagne de 1833 à 1868, date à laquelle, elle s'exile à Paris au Palais de Castille. Elle est la fille du roi d'Espagne Ferdinand VII et de sa quatrième épouse Marie-Christine de Bourbon-Siciles qui promulgue l'abolition de la loi salique, ce qui n'est pas accepté par son oncle Charles, chef de file des Carlistes. La reine Isabelle II épouse le 10 octobre 1846 son cousin l'infant François-d'Assise de Bourbon. D'aucun doutèrent de sa paternité de leur onze enfants parmi lesquels le roi Alphonse XII d'Espagne et la duchesse de Galiéra.
Mes ordres d'achat