G. KELLER - Rare NECESSAIRE DE TOILETTE DE... - Lot 33 - Art Richelieu

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
G. KELLER - Rare NECESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE dans sa valise en cuir recouverte d’une toile cirée brune monogrammée HV, ouvrant sur un intérieur en cuir noir comprenant un plateau amovible à compartiments, portant cinq BOITES et leur couvercle respectif, quatre FLACONS rectangulaires, deux BROSSES à montures en ivoire flanqué d’un monogramme en argent assorti et agrémenté d’une gaine amovible en cuir noir, un CHAUSSE PIED. Dans la valise, restent deux BOITES cylindriques à bouchon vissé dont une comprenant un blaireau, un écrin à bijoux, un miroir rectangulaire cassé, un étui à ustensiles (certains ayant un manche en ivoire) et deux BROSSES ovales assorties aux premières. Tous les éléments (boîtes, flacons, chausse pied) sont en argent (950 millièmes) entièrement guilloché et monogrammé HV. Très légers chocs. Poinçons Minerve. Travail français du début du XXème siècle. Signé G. KELLER. Poids total argent : 1.928 g.
Mes ordres d'achat