FALIZE BRACELET rigide ouvrant en or jaune... - Lot 133 - Art Richelieu

Lot 133
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
FALIZE BRACELET rigide ouvrant en or jaune (750 millièmes) appliqué d’un motif passementerie « volutes » ponctué d’un rubis, partiellement ciselé de frises et finement guilloché, rehaussé d’une ligne de sept rubis de forme coussin alternés de diamants taillés en rose, retenant dix huit longues floches d’or agrémentées de petits rubis et diamants taillés en rose et terminées par quatre perles probablement fines. Manquent une perle et un petit diamant. Gravé à l’intérieur : « donné par S. M. l’Impératrice Eugénie, souvenir du voyage de Normandie et Bretagne, Palais de Saint Cloud, 22 Août 1858. » Porte le poinçon du Maître joaillier. Poids brut : 113,3 g.
Mes ordres d'achat