CAVALLO PEDUZZY Emile Gustave (1851-1917)

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
"La rue des saules à Montmartre" Huile sur panneau, signée en bas à gauche, 11 x 21,5 cm. Elève de Gérome, il fait parti du groupe des néo-impressionistes, formé autour de Pissaro . Il pris part aux expositions des Indépendants de 1889. A cette periode, il travaille souvent à Montmartre avec Stanislas Lepine.
Mes ordres d'achat