[MONCHY].

Lot 114
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[MONCHY].
Un ensemble d'une soixantaine de L. A. S. ou L. S. du XVIIIe siècle émanant de la famille de MONCHY DE WILLERVAL & DE SENARPONT ou à elle adressées par divers correspondants (1 à 3 pp. in-8° ou in-12). Cachets. ENSEMBLE 66 PIÈCES ENVIRON. Une vingtaine de pièces avec fortes moisissures et quelques manques.MONCHY Ancienne famille noble originaire de Picardie. (Les familles de Monchy de Wismes et des Essars de Meigneux s'allièrent en 1742 par le mariage de Louis, comte des Essars, avec Henriette Josèphe de Monchy.)
Mes ordres d'achat