[COSTUMES]. RACINET (M. A.).

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
[COSTUMES]. RACINET (M. A.).
Le Costume historique [...]. Types principaux du vêtement et de la parure. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1888. 6 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 500 planches lithographiées, dont 300 en couleurs, dorées et argentées, et 200 en camaïeu. LA PLUS GRANDE ENTREPRISE CONSACRÉE AU COSTUME et à l'art de vivre de tous les temps et tous les lieux. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat