[DESCARTES (René)].

Lot 160
Résultat : 620EUR
[DESCARTES (René)].
Lettres de Mr Descartes. Où sont traittées les plus belles questions de la morale, de la physique, de la médecine, & des mathématiques. Paris, Henry Le Gras, 1657. In-8° carré, basane, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques figures mathématiques dans le texte. De la bibliothèque de la comtesse de Tencin, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure frottée et épidermée
Mes ordres d'achat