[ELZEVIER].

Lot 164
Estimation :
300 - 350 EUR
[ELZEVIER].
Novum Testamentum. Lugd. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriorum, 1633. In-16 (65 x 118 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte en grec. Exemplaire réglé. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE sur lequel les ARMES DU GRAND DAUPHIN (1661-1711) ont été frappées postérieurement. Ex-libris aux L entrelacés sur le contreplat. Quelques très habiles restaurations. « Des trois éditions du Nouveau Testament grec données par les Elzevier de Leyde [...], celle-ci est la plus belle et la plus recherchée » (Willems, 396).
Mes ordres d'achat