[FINANCES].

Lot 172
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[FINANCES].
Livre rouge. Paris, Baudouin, 1790. In-8°, demi-basane rouge, titre doré en tête du premier plat, dos lisse et muet (reliure du XXe s.). Liste des émoluments et pensions versées par le Trésor public à différents bénéficiaires sous l'Ancien Régime, établie par le Comité révolutionnaire des pensions, sans doute pour faire cesser définitivement le scandale consistant à voir diverses sommes issues des impôts accordées par le pouvoir politique à certains de ses amis, partisans et fonctionnaires. De la bibliothèque du baron Dallemagne, à Belley, avec ex-libris. Dos passé.
Mes ordres d'achat