[FONTENELLE / MIRABEAU / DU MARSAIS].

Lot 174
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 520EUR
Nouvelles Libertés de penser. Amsterdam [Paris, Piget], 1743. 5 titres en un volume in-18, veau, dos lisse orné, pièce d'armes en pied (reliure de l'époque). Contient les cinq titres suivants : - Réflexions sur l'argument de M. Pascal & de M. Locke, concernant la possibilité d'une autre vie à venir [par FONTENELLE], - Sentimens des philosophes sur la nature de l'ame [par MIRABEAU], - Traité de la liberté [par FONTENELLE], - Réflexions sur l'existence de l'ame & sur l'existence de Dieu [par ?], - Le Philosophe [par DU MARSAIS]. De la bibliothèque du Comte Damas d'Anlezy, avec armoiries au pied du dos et ex-libris. Coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat