[FOURNIER (Jehan)].

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[FOURNIER (Jehan)].
Les Affections de divers amans. Faictes & rassemblées par Parthenius de Nicée, ancien auteur grec, & nouvellement mises en françoys. S. l., 1743. In-12, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un faux-titre et un titre à l'encre noire et rouge ; lettrines et culs-de-lampe. L'ouvrage contient, annoncé sur le faux-titre, un second texte intitulé Les Narrations d'amour de Plutarche.
Mes ordres d'achat