[HÉLOÏSE & ABÉLARD].

Lot 188
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[HÉLOÏSE & ABÉLARD].
Lettres d'Abailard et d'Héloïse. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes in-8°, chagrin bleu de l'éditeur à large plaque dorée ornée d'un décor romantique, chiffre au centre des premiers plats, tranches dorées (Boutigny). Illustrations hors texte par GIGOUX sur chine collé ; bandeaux et culs-de-lampe. EXEMPLAIRE DE LUXE RELIÉ EN CHAGRIN. Charnières du tome I partiellement détachées ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat