LA FONTAINE (Jean de).

Lot 198
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers [...]. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (280 x 418 mm), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. La planche illustrant « Le Singe et le Léopard » est ici avec l'inscription. Exemplaire sur papier moyen de Hollande. Des bibliothèques de La Tour du Pin La Charce, avec ex-dono, et Houdard de Thièvres, avec exlibris manuscrit sur le faux-titre, et Thureau-Dangin, avec ex-libris. Quelques coiffes restaurées
Mes ordres d'achat