HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 255
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 290EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des Livres d'art, 1900/1901. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, gardes brodées, doubles gardes, couverture conservée (reliure de l'époque). Première édition illustrée. Quatre eaux-fortes hors texte et 30 bois dans le texte par Auguste LEPÈRE. Tiré à 715 exemplaires, celui-ci (n° 574), un des 600 sur vélin à la forme. Dos passé.
Mes ordres d'achat