Graphomètre à pinules en laiton. Limbes à... - Lot 91 - Art Richelieu

Lot 91
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Graphomètre à pinules en laiton. Limbes à divisions transversales. Platine gravée et repercée à décors de feuillages, inscrite d'une boussole. Pied à genouillère. Signé LORDELLE, à la sphère, à Paris. Diamètre : 23 cm. Pied de présentation. France, 18ème siècle. Jean Lordelle, actif vers 1730. Atelier repris, à sa mort en 1747, par son cousin Jacques Canivet.
Mes ordres d'achat