Tapisserie, laine et soie, atelier de paris,... - Lot 562 - Art Richelieu

Lot 562
Estimation :
9000 - 14000 EUR
Tapisserie, laine et soie, atelier de paris, vers 1630-1650, tirée de l'Histoire des travaux d'Hercule, qui reçu d'eurysthée l'ordre de lui rapporter le cerf aux cornes d'or, consacré à diane. lorsque Hercule tua l'animal, diane lui demanda des comptes. avec sa bordure à fond noir, décor de paysages dans des médaillons à motif de cuirs entre des guirlandes de fleurs, caducées dans des cuirs aux écoinçons, entre des galons rouges à frise de feuilles et fleurs, galon bleu sur les quatre côtés (usures, décoloration, restaurations, retissages, morceaux rapportés, rentrayages). 2, 94 x 3, 94 m
Mes ordres d'achat