TROYON Constant (1810-1865)

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TROYON Constant (1810-1865)
« Le grand Pâturage près de la Touques, à Honfleur » Huile sur panneau, signée en bas à droite et cachet de la vente Troyon en bas à gauche, au dos « peint avec mon ami Boudin près de Honfleur, 1862 ». 37,5 x 46 cm. Ce tableau rappelle l'étroite collaboration d'Eugène Boudin avec Troyon qui à partir de 1860 lui préparait les ciels de ses compositions.
Mes ordres d'achat