ROQUEPLAN Camille (1803-1855)

Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ROQUEPLAN Camille (1803-1855)
« La petite écluse » Huile sur toile, signée en bas à gauche, daté 1851. 62 x 116 cm. Constant Troyon a peint quelques années plus tard le même sujet. Hist: Vente à Londres le 02/08/86, lot n° 86. Exposition Bernheimer à Munich et à Londres en 1993 sur les peintres de l'Ecole de Barbizon - Michel Rodrigue expert de l'exposition - reproduit p. 172 du catalogue.
Mes ordres d'achat