TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900)

Lot 14
Estimation :
12000 - 15000 EUR
« Le Rameur près des arbres » Huile sur toile Signé en bas à droite. 22 x 27 cm A été exposé à l'exposition des Artistes vivants au Palais des champs Elysées, le 1er Mai 1896. Elève de Hebert. Répertorié et reproduit au catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Trouillebert n°0819, page 496. Marumo, Maïer, Mullerschön, Ed. Thorn. Voir reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat