CHINTREUIL Antoine (1816-1873)

Lot 51
Estimation :
5000 - 6000 EUR
« La forêt au Printemps » Huile sur panneau, signée en bas à gauche 24,4 x 35,4 cm Collection Pierre Miquel. Bibliographie : P. Miquel, « Le paysage français au XIXe », Editions de la Martinelle, 1975. Décrit et reproduit en couleur p.649 Expositions : « Le paysage français au XIXe siècle », Caveau du Château, Montbéliard, juin-juillet 1977. Antoine Chintreuil, Musée de l'Ain, Bourg en Bresse, 20 juin-8 octobre 1973, n°71 du catalogue Voir reproduction ci-dessous
Mes ordres d'achat