DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 72
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
« Charpentiers en forêt » Huile sur toile, réentoilée. Toile d'origine « Haro ». Signée en bas à gauche « Jules D. » Circa 1827-28 Peut-être en Haute Vienne 43,2 x 62,2 cm Inscription sur le cachet de la toile d'origine: « Au génie des Arts - HARO - Marchand de couleurs et restaurateur de tableaux. Neveu et élève de Monsieur Rey. Rue du Colombier, n°30, Faubourg St Germain à Paris. » Figurera à l'inventaire des oeuvres de Jules Dupré dans le supplément au catalogue raisonné par Monsieur Rodrigue. Les personnages ne sont pas de la main de Jules Dupré. Voir reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat