DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 77
Estimation :
20000 - 25000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
« Chaumière à l'orée de la forêt » Huile sur toile Signée en bas à gauche 97 x 130 cm Cette scène familiale campagnarde, proche dans l'esprit de celles que peint Millet à la même époque, est cantonnée par Dupré à n'être qu'un simple élément parmi d'autres. Ancienne collection STUMPF (mécène et admirateur de Jules Dupré). Collection Georges Petit à Paris Collection Particulière Exposé au Musée Louis Senlecq de l'Isle-Adam « L'Oise de Dupré à Vlaminck » du 29 Avril au 16 Septembre 2007, reproduit en couleur pleine page dans l'ouvrage page 33. Sera reproduit dans le supplément au catalogue raisonné par Michel Rodrigue. Voir reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat