BUFFON (Cte de).

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BUFFON (Cte de).
Oeuvres complètes, mises en ordre, précédées d'une Notice sur la vie de l'auteur, et suivies d'un Discours intitulé : Vue générale des progrès de plusieurs branches des sciences naturelles depuis le milieu du dernier siècle par M. le comte de Lacépède. Nouvelle édition. Paris, Rapet et Cie, 1817-1818 ; 12 vol. in-8° demi-basane verte, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés. Comme indiqué au douzième et dernier volume, on a là les OEuvres complètes de Buffon. En suivant, Lacépède, même éditeur,1819, même reliure, 5 tomes et Lacépède, idem, 1818, "vue générale des progrés de plusieurs branches des sciences naturelles depuis la mort de Buffon".
Mes ordres d'achat