L 'école de Saint-Cyr Feuille d'éventail... - Lot 2 - Art Richelieu

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
L 'école de Saint-Cyr Feuille d'éventail mise au rectangle, et contrecollée sur bois, peinte à la gouache de la vue intérieure d'une classe comportant trois tables d'élèves de différentes sections au milieu desquelles évoluent des religieuses. Les lambris sont enrichis de saines maximes. Des ouvertures offrent des échappées sur la cour intérieure avec à droite, une autre classe, et à gauche des visiteurs de qualité. Un bandeau dans la partie basse signale : « Eventail peint par les jeunes élèves de l'abbaye de Saint-Cyr pour être offert à Mme de Maintenon le jour de sa fête le 2 avril 1699 ». Au dos, mentions manuscrites sur le panneau : « [illisible] fust donné à Mme la marquise le jour de sa fête 1699 ». Au dessus : « Cette peinture a été restaurée par moi soussigné j'ai rebouché les trous de vers par un procédé afin de la garantir pour l'avenir. Paris, le 26 octobre 1827. A. Piplard peintre en miniature ». Vers 1690 19,5 x 35,5 cm
Mes ordres d'achat