VÉNUS ET ADONIS Éventail, la feuille, montée... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
1700 - 2000 EUR
VÉNUS ET ADONIS Éventail, la feuille, montée à l'anglaise, en vélin peint à la gouache d'un cartel, sur fond de fleurs de la Compagnie des Indes, représentant les adieux d'Adonis à la déesse qui tente de le retenir connaissant son triste destin. Au revers : fleurs de la Compagnie des Indes. Monture en ivoire à brins repercés, gravés, sculptés et peints au vernis. Vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat