LES APPRÊTS D'UN HYMEN HEUREUX Éventail,... - Lot 29 - Art Richelieu

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LES APPRÊTS D'UN HYMEN HEUREUX Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Une jeune fiancée assise sur un banc de pierre, protégée par la déesse tutélaire des mariages, tend sa main à l'élu de son coeur. Devant eux, deux amours jonchent le sol de pétales de roses, et les emmènent vers l'autel que le dieu Hymen vient enflammer avec sa torche. Assis sur une nuée, Vénus, Cupidon et deux colombes contemplent la scène avec attendrissement. Au revers : femme assise sur un banc de gazon. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et appliquée or et argent représentant Hector venant de quitter Andromaque et Astyanax et s'apprêtant à monter sur son char qui va le mener vers son funeste destin. Grande-Bretagne, vers 1760 / 1770 H.t. : 11'' - 29,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat