LA FONTAINE Éventail, la feuille en cabretille... - Lot 31 - Art Richelieu

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LA FONTAINE Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une espiègle jeune fille aspergeant sa compagne avec le déversoir de la fontaine alors que son amoureux tente de la protéger avec son chapeau. Au revers : bergère assise sous un arbre sur un banc de gazon. La bordure d'origine. Monture squelette en ivoire repercé, grillé, gravé, sculpté de petits personnages et d'amours dans un cartel. Un couple en buste est figuré sur les panaches. Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat