LA DANSE DES AMOUREUX Éventail, la feuille... - Lot 36 - Art Richelieu

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
LA DANSE DES AMOUREUX Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une joyeuse assemblée paysanne où un jeune couple se regardant amoureusement danse au son du hautbois joué par un berger. Un jeune homme s'amuse avec un chien et les moutons semblent très intéressés par la scène. Au revers : jeune bergère, sa houlette à ses pieds, assise sur un banc de gazon et arrangeant un panier de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé, grillé, sculpté, incrusté d'or et d'argent. France, vers 1775 (rest.) H.t. : 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat