GLOIRE AU VAINQUEUR ! Éventail, la feuille... - Lot 63 - Art Richelieu

Lot 63
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
GLOIRE AU VAINQUEUR ! Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels. Au centre, personnages près du temple de l'Amour. Sur le principal, une jeune coquette reçoit les hommages d'un berger au bord d'un ruisseau alors que, sur l'autre rive, un pêcheur s'éloigne dépité, son épuisette sur l'épaule. Au revers : fleurs en bouquets et guirlandes. Monture squelette en ivoire repercé, gravé et incrusté d'argent. Début du XIXe siècle H.t. : 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat