EVENTAIL LIVRE D'OR La feuille en soie crème... - Lot 99 - Art Richelieu

Lot 99
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
EVENTAIL LIVRE D'OR La feuille en soie crème peinte à la gouache, face et dos, de trompe-l'oeil de carte à jouer, enveloppe, cartes de visite. L'un est daté de mars 1877, et d'autres portent la signature et les dédicaces de contemporains célèbres dont le poète José Zoirilla (1817-1893), Blasco, Cavestany, l'écrivain et dramaturge Juan Eugenio Hartzenbuch (1806-1880), Echevarria, l'écrivain Ramòn Mesonero Romanos (1803-1882). Au revers à gauche: monogramme VG. Monture en ivoire gravé, incrusté d'or et d'argent. Le panache peint d'un amour musicien. Signé A.M 81. Espagne, vers 1880 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat