ECRAN OCTOGONAL à décor de scène d'audience... - Lot 147 - Art Richelieu

Lot 147
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ECRAN OCTOGONAL à décor de scène d'audience aux cent personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Au revers : des oiseaux volettent et se perchent sur des buissons fleuris. Travail de plumes en majorité de martins-pêcheurs et pintades. Manche en ivoire sculpté, gland double. Chine, vers 1860 H.t. 40 cm - H. écran 26,5 cm (acc. et rest.) N.B. : les travaux en plumes de martins-pêcheurs, généralement réservés au mariage et aux coiffures de mariées, sont rares
Mes ordres d'achat