L'HOMMAGE À L'IMPÉRATRICE Éventail, la feuille... - Lot 148 - Art Richelieu

Lot 148
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'HOMMAGE À L'IMPÉRATRICE Éventail, la feuille en papier peint à la gouache dans le style de la Compagnie des Indes, de l'impératrice de Chine derrière une barrière en compagnie de ses deux porteuses d'éventail et à qui deux servantes apportent des présents. Au revers : fleurs des Indes. Deux séries de fenêtres en mica permettent de transformer cet éventail en domino. Monture en ivoire gravé et repercé. Feuille, Europe. Monture, Chine, fin XVIIIe siècle H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (petites rest.)
Mes ordres d'achat