ÉVENTAIL DE TYPE BRISÉ EN FILIGRANE d'argent... - Lot 149 - Art Richelieu

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉVENTAIL DE TYPE BRISÉ EN FILIGRANE d'argent doré et émaillé à décor de trois cartels de paysages avec pagodes. Chine pour l'exportation, vers 1795 N.B : cet éventail figure dans l'ouvrage de N. J. Iröns, Fans of Imperial China, Kaiserreich Kunst (Hong Kong), Ltd, 1982, n°35, p. 124 (illustration).
Mes ordres d'achat