MÉDITATION PRÈS D'UNE CASCADE Éventail, la... - Lot 162 - Art Richelieu

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MÉDITATION PRÈS D'UNE CASCADE Éventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peint à la gouache d'un large paysage japonais où des chaumières sont blotties dans la nature. Au centre rugit une cascade près de laquelle deux philosophes sont en méditation. Très large bordure dorée. Revers : un couple de passereaux est branché sur une glycine à l'ombre de laquelle poussent des pissenlits. Large bordure dorée reprenant en contrepoint celle de la face. Monture à brins jointifs en ivoire. Les panaches à décor naturaliste en takamakié avec incrustations de shibayama. Bélière gravée et gland double. Japon, ère Meiji, vers 1890 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat