LE PONT ARASHIYAMA TOGETSU À KYOTO, AU PRINTEMPS... - Lot 165 - Art Richelieu

Lot 165
Estimation :
3800 - 4000 EUR
LE PONT ARASHIYAMA TOGETSU À KYOTO, AU PRINTEMPS Éventail, la feuille en soie contrecollée sur papier représentant le célèbre pont qui réunit le Pavillon d'Or au Pavillon du Phénix dans l'ancienne capitale impériale. La peinture est de Yoko Sakuma. Monture en cyprès laqué noir à décor de chrysanthèmes or. La marque de l'éventailliste portée en partie haute des panaches. La laque de Mihoko Akatsuka et de Hiroji Haghiki. Dans son écrin en bois d?inoki comportant à l'intérieur du couvercle la marque de l'éventailliste Ishizumi, et une calligraphie du prince Shorein signée et scellée. 2003. H.t. : 11'' - 29,5 cm N.B. : un éventail géant sur le même sujet a été offert au British Museum de Londres en 2006. Lire : The treasure of the Ishizumi family, éd. Kanji Ishizumi, 2003
Mes ordres d'achat