L'automne. Eventail, la feuille en soie contrecollée... - Lot 169 - Art Richelieu

Lot 169
Estimation :
100 - 120 EUR
L'automne. Eventail, la feuille en soie contrecollée peinte à la gouache de personnages nobles et roturiers se promenant près d'un village au bord de mer. Revers : fleurs évoquant l'automne. Monture en bambou décor grain de riz. Les panaches en ivoire, décor en takamakié à sujet de papillons et plantes grimpantes. Rivure en kamé-Kané. H.t. 9'' ¾ - 26 cm (acc.) Japon, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat